© 2017 MINERVA-ESPACIO DE ARTE . Todos los derechos reservados.

Se extienden certificados de autenticidad por todas las obras vendidas.

ORLANDO PIERRI

Por el Dr Carlos Mario Casasco Drago, director de Minerva-Espacio de Arte

  • Becado por el Gobierno de Francia (1946-1948)

  • Representante de la Exposición Internacional de Surrealismo organizada por Bretón en 1941.

  • Premio Adquisición Salón de Rosario, 1940.

  • XLVI Salón Nacional, 1957.

  • Premio de Honor Ministerio de Educación Salón Nacional, 1960.

  • Gran Premio de Honor Salón Nacional, 1964.

  • Premio Palanza, Academia Nacional de Bellas Artes, 1973.

El surrealismo

Nació en Francia en la década del 20 del siglo pasado. El movimiento surrealista lo presidió André Bretón, lo integraron Luis Aragón, Paul Eluard y Tristán Zara. Freud descubrió el valor del inconsciente y se pretendió trascender lo real a partir del impulso psíquico y lo irracional.

Un poema de Paul Eluard nos dice, “lo que ha sido comprendido ya no existe. El pájaro se ha confundido con el viento. El cielo con su verdad. El hombre con su realidad”.  Y George Scheade concluye, “aquel que mañana se mezcla con el aire”.

El surrealismo y Orlando Pierri

Orlando Pierri con las enseñanzas de Emilio Centurión y su título de Profesor de Dibujo en la Escuela Nacional de Arte (1934), viaja a París en 1937 y asiste a la Exposición Internacional de Surrealismo, que marca su enfoque plástico. Sus pinturas se comprometen con una posición ideológica ante el avance del totalitarismo, si bien plantea más temas existenciales que oníricos.

El grupo surrealista argentino que integró Orlando Pierri

El denominado “Grupo Orión” lo fundó el crítico Ernesto B. Rodríguez. La leyenda de Orión es la de un infatigable cazador celeste que, con Sirio, un perro de luz, atisban riquezas de una casa oculta. Los jóvenes que integraron este grupo buscaban la caza de la belleza. Participaron del grupo además de Pierri, Luis Barragán, Leopoldo Presas, Vicente Forte, Bruno Venier e Ideal Sánchez. En las exposiciones de 1939 y 1940, el artista más sólido fue Pierri y fue seleccionado por Bretón para exponer en París en la Muestra Internacional de Surrealismo (1948).

El dibujo de Orlando Pierri

Es sabido que el dibujo es la base de toda creación plástica, siendo un medio para expresar formas con líneas y trazos. De allí que Ingres crease su famosa frase: “El dibujo es la probidad del arte”.

Orlando Pierri desarrolla un dibujo en el que logra una conjunción feliz de transfiguraciones formales e imprevistas asociaciones. Su línea se verá estructurada en volúmenes y creadora de espacios.  Los temas de Pierri son más existenciales que oníricos. Por su lirismo llega a una marcada estilización del dibujo. A medida que el tiempo transcurre logra abstractizaciones en un medio camino entre la figuración y la invención de formas.

La pintura de Orlando Pierri

En toda pintura la estructura de las formas se logra con masas coloreadas. En época del “Orión” la pintura de Pierri se ve influenciada por la teoría psicoanalítica de Sigmund Freud (1856-1939), buscando que su actividad creativa se enfatice en el inconsciente. Su postura plástica es influenciada por la reacción al racionalismo y al materialismo de la sociedad occidental. El arte surreal es una combinación del representativo, del abstracto, de lo irreal y del inconsciente, o sea en el esfuerzo de liberarse de las exigencias de la lógica y de la razón, y ve más allá de la conciencia cotidiana, buscando expresar el mundo del inconsciente. Entre 1946 y 1949 Pierri permanece en París. Es su período neorromántico de inclinación surrealista. Luego pasa a una estructura postcubista, orientándose a posteriori a una síntesis de expresividad lírica, con tendencia a la abstracción y con una controlada organización de los elementos de la obra.

Pierri plasmó una pintura expresionista, geometrizada, oscilando entre la abstracción y la figuración, con gamas relativamente ácidas. No hay duda de que su contacto con la Escuela de París lo hizo pintar un color más sensible, emparentado con los Fauves. Su arte se va estructurando en líneas y planos de color e indaga en la síntesis abstracta con cierta exaltación y un regreso a lo formal. En los últimos lustros pinta con riqueza cromática textural, sin abandonar los rigores geométricos y abstractos.

[1] Nota: La procedencia de las obras exhibidas en esta muestra es de la familia del artista.

OBRAS DE LA SUBASTA
LOTE 17
ORLANDO PIERRI
"Florero"
Óleo sobre hardboard
Firmado abajo a la derecha
Medidas: 40 x 32 cm.
Base: U$S 200
LOTE 18
ORLANDO PIERRI
"El muro"
Óleo sobre tela
Medidas: 35 x 50 cm.
Base: U$S 350
LOTE 19
ORLANDO PIERRI
"La quebrada´"
Óleo sobre tela
Firmado abajo a la derecha. Al dorso 1972
Medidas: 50 x 60 cm. Reproducido en el libro "Orlando Pierri" por R. Brughetti en el registro de obras, con el Nº94.
Base: U$S 450
LOTE 20
ORLANDO PIERRI
"Figura surrealista"
Tinta sobre papel
Medidas: 27 x 19 cm.
Firmada y fechada abajo a la derecha O. Pierri 44
Con dedicatoria a "Juan Mantovani con gran estima O. Pierri"
Base: U$S 600
LOTE 21
ORLANDO PIERRI
"Peras"
Óleo sobre tela
Medidas: 35 x 50 cm.
Firmado abajo a la derecha
Al dorso fechado en 1989
Reproducido en catálogo de muestra.
Base: U$S 400
LOTE 22
ORLANDO PIERRI
"Marina"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 44 x 60 cm.
Firmado abajo a la derecha
Al dorso fechado en 1966
Reproducido en contratapa de catálogo de muestra.
Base: U$S 400
LOTE 23
ORLANDO PIERRI
"Caballos en el bosque"
Óleo sobre hardboard entelado
Medidas: 30 x 40 cm.
Base: U$S 350
LOTE 24
ORLANDO PIERRI
"Arboleda"
Óleo sobre cartón
Medidas: 44 x 70 cm.
Base: U$S 450
LOTE 25
ORLANDO PIERRI
"Jarrón con flores"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 50 x 40 cm.
Firmado abajo a la derecha
Al dorso fechado 1979
Base: U$S 400
LOTE 26
ORLANDO PIERRI
"Parejas en un paisaje fantástico"
Óleo sobre tabla
Medidas: 50 x 70 cm.
Firmado abajo a la derecha
Al dorso fechado 1971
Base: U$S 600
LOTE 27
ORLANDO PIERRI
"Manzana y pájaro"
Óleo sobre tela
Medidas: 80 x 100 cm.
Firmado abajo a la derecha
Al dorso fechado 1986
Base: U$S 750
LOTE 28
ORLANDO PIERRI
"El vencido"
Lápiz sobre papel
Medidas: 25 x 37 cm.
Firmado y fechado Pierri 1942 abajo al centro
Base: U$S 600
LOTE 29
ORLANDO PIERRI
"Bosque de Atlántida"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 27 x 73 cm.
Fechado al dorso 1962
Base: U$S 400
LOTE 30
ORLANDO PIERRI
"Forma en el espacio II"
Óleo sobre tela
Medidas: 50 x 60 cm.
Obra similar se encuentra reproducida en el libro "Orlando Pierri" de R. Brughetti, pág. 146.
Base: U$S 1500
LOTE 31
ORLANDO PIERRI
"Ramo con fondo rosa"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 70 x 50 cm.
Al dorso fechado 1965
Reproducido en el libro "Orlando Pierri"
de R. Brughetti, pág. 124.
Base: U$S 800
LOTE 32
ORLANDO PIERRI
"Naturaleza muerta con uvas"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 50 x 60 cm.
Base: U$S 450
LOTE 33
ORLANDO PIERRI
"Composición abstracta"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 60 x 122 cm.
Base: U$S 650
LOTE 34
ORLANDO PIERRI
"Ventana al paisaje"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 38 x 31 cm.
Firmado abajo a la derecha
Base: U$S 200
LOTE 35
ORLANDO PIERRI
"El músico"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 61 x 42 cm.
Firmado abajo a la derecha
Al dorso fechado 1989
Base: U$S 550
LOTE 36
ORLANDO PIERRI
"La bruja"
Tinta sobre papel
Medidas: 41 x 23 cm.
Firmado y fechado O. Pierri 43 abajo a la izquierda
Reproducido en el libro "Orlando Pierri" por R. Brughetti, pág. 39.
Base: U$S 900
LOTE 37
ORLANDO PIERRI
"El drama"
Tinta sobre papel
Medidas: 47 x 31 cm.
Firmado y fechado O. Pierri 45 abajo a la izquierda
Reproducido en el libro "Orlando Pierri" por R. Brughetti, pág. 43.
Base: U$S 900
LOTE 38
ORLANDO PIERRI
"Duilio a caballo"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 61 x 38 cm.
Homenaje a Juan José Daltoé
Al dorso fechado 1956
Reproducido en el libro "Orlando Pierri" por R. Brughetti, pág. 91.
Base: U$S 1200
LOTE 39
ORLANDO PIERRI
"Girasoles"
Óleo sobre tela montada en cartón
Medidas: 70 x 50 cm.
Firmado y fechado 1957 abajo a la derecha
Base: U$S 600
LOTE 40
ORLANDO PIERRI
"Minerva" Figura con paloma
Óleo sobre papel montado en cartón. Medidas: 78 x 50 cm. Firmado abajo a la izq, al dorso fechado 1949. Reproducido en el libro "Orlando Pierri" por Romualdo Brughetti, en el registro de obras, con el Nº12.
Base: U$S 1800
LOTE 41
ORLANDO PIERRI
"Florero y fruto"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 92 x 40 cm.
Firmado abajo a la derecha
Base: U$S 500
LOTE 42
ORLANDO PIERRI
"Bosque primitivo"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 40 x 30 cm.
Base: U$S 200
LOTE 43
ORLANDO PIERRI
"Rosas"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 60 x 35 cm. Firmado y fechado 1955 abajo a la derecha. Reproducido en el libro "Orlando Pierri" por Romualdo Brughetti en el registro de obras, con el Nº25.
Base: U$S 500
LOTE 44
ORLANDO PIERRI
"Copa y frutera"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 50 x 70 cm.
Firmado y fechado O. Pierri 57 arriba a la izquierda
Base: U$S 900
LOTE 45
ORLANDO PIERRI
"Copa y pájaro II"
Óleo sobre tela
Medidas: 60 x 50 cm.
Firmado abajo a la derecha
Al dorso fechado 1982
Reproducido en catálogo de muestra
Base: U$S 400
LOTE 46
ORLANDO PIERRI
"Abstracción"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 65 x 55 cm.
Firmado abajo a la derecha
Al dorso fechado Paris 1975
Base: U$S 450
LOTE 47
ORLANDO PIERRI
"Figura en la playa"
Óleo sobre tela
Medidas: 60 x 80 cm.
Firmado abajo a la derecha. Al dorso fechado 1965. Reproducido en el libro "Orlando Pierri" por R. Brughetti en el registro de obras, con el Nº48.
Base: U$S 2000
LOTE 48
ORLANDO PIERRI
"Abstracción"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 60 x 60 cm.
Firmado abajo a la derecha
Al dorso fechado 1977
Base: U$S 350
LOTE 49
ORLANDO PIERRI
"Paisaje helado"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 50 x 60 cm.
Firmado abajo a la derecha
Base: U$S 300
LOTE 50
ORLANDO PIERRI
"Jarrón floreado"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 90 x 63 cm.
Firmado y fechado O. Pierri 71 abajo a la derecha
Base: U$S 800
LOTE 51
ORLANDO PIERRI
"Paisaje marítimo"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 61 x 93 cm.
Base: U$S 400
LOTE 52
ORLANDO PIERRI
"Paisaje con molino"
Óleo sobre cartón
Medidas: 50 x 60 cm.
Firmado abajo a la derecha
Al dorso fechado 1968
Base: U$S 450
LOTE 53
ORLANDO PIERRI
"Pescadores"
Óleo sobre cartón entelado
Medidas: 40 x 50 cm.
Firmado abajo a la derecha
Base: U$S 300
LOTE 54
ORLANDO PIERRI
"Paisaje del Sur"
Óleo sobre tela
Medidas: 50 x 70 cm.
Firmado abajo a la derecha
Al dorso fechado 1979
en el registro de obras, con el Nº132.
Base: U$S 500
LOTE 55
ORLANDO PIERRI
"Casa quinta"
Óleo sobre cartón
Medidas: 27 x 22 cm.
Firmado abajo a la derecha
Al dorso fechado 1953
Base: U$S 250
LOTE 56
ORLANDO PIERRI
"Paisaje con caballos"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 81 x 100 cm.
Firmado abajo a la derecha
Al dorso fechado 1950
Base: U$S 2000
Mostrar más
LOTE 57
ORLANDO PIERRI
"Los botes"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 60 x 80 cm.
Base: U$S 600
LOTE 58
ORLANDO PIERRI
"Paisaje otoñal"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 35 x 35 cm.
Base: U$S 350
LOTE 59
ORLANDO PIERRI
"Flores nocturnas"
Óleo sobre tela
Medidas: 70 x 50 cm.
Firmado abajo a la izquierda
Base: U$S 400
LOTE 60
ORLANDO PIERRI
"Pescador y figuras"
Óleo sobre cartón
Medidas: 50 x 70 cm.
Firmado abajo a la derecha
Al dorso fechado 1974
Base: U$S 600
LOTE 61
ORLANDO PIERRI
"Minerva posando"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 116 x 71 cm.
Firmado y fechado O. Pierri 1951 abajo a la izquierda
Base: U$S 3700
LOTE 62
ORLANDO PIERRI
"Homenaje a Vincent"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 60 x 45 cm.
Firmado abajo a la derecha
Base: U$S 600
LOTE 63
ORLANDO PIERRI
"Soledad II"
Óleo sobre cartón
Medidas: 50 x 92 cm.
Fechado al dorso 1963
Obra similar se encuentra reproducida
en el libro "Orlando Pierri", pág. 114.
Base: U$S 3800
LOTE 64
ORLANDO PIERRI
"Copa y pájaro III"
Óleo sobre tela
Medidas: 50 x 40 cm.
Base: U$S 350
LOTE 65
ORLANDO PIERRI
"Florerito"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 40 x 30 cm.
Base: U$S 200
LOTE 66
ORLANDO PIERRI
"Paisaje del Sur II"
Óleo sobre tela
Medidas: 60 x 80 cm.
Base: U$S 600
LOTE 67
ORLANDO PIERRI
"Florerito II"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 38 x 30 cm.
Base: U$S 200
LOTE 68
ORLANDO PIERRI
"Paisaje de campo"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 36 x 60 cm.
Base: U$S 400
LOTE 69
ORLANDO PIERRI
"Figuras en descanso"
Óleo sobre tela
Medidas: 60 x 80 cm.
Firmado abajo a la derecha
Base: U$S 600
Mostrar más
LOTE 1
ORLANDO PIERRI
Conjunto de 5 dibujos originales del artista con diferentes técnicas y dimensiones.
Base: U$S 200
LOTE 2
ORLANDO PIERRI
Base: U$S 200
LOTE 3
ORLANDO PIERRI
Base: U$S 200
LOTE 4
ORLANDO PIERRI
Base: U$S 200
LOTE 5
ORLANDO PIERRI
Base: U$S 200
LOTE 6
ORLANDO PIERRI
Base: U$S 200
LOTE 7
ORLANDO PIERRI
Base: U$S 200
LOTE 8
ORLANDO PIERRI
Base: U$S 200
LOTE 9
ORLANDO PIERRI
Base: U$S 200
LOTE 10
ORLANDO PIERRI
Base: U$S 200
LOTE 11
ORLANDO PIERRI
Cuaderno de apuntes y bocetos del artista.
Base: U$S 350
LOTE 12
ORLANDO PIERRI
Base: U$S 350
LOTE 13
ORLANDO PIERRI
Base: U$S 350
LOTE 14
Base: U$S 350
LOTE 15
ORLANDO PIERRI
"Minerva"
Óleo sobre tela
Medidas: 60 x 50 cm.
Base: U$S 450
LOTE 16
ORLANDO PIERRI
"Copa y pájaro"
Óleo sobre hardboard
Medidas: 26 x 20 cm.
Al dorso firmado y fechado París 1965.
Reproducido en el catálogo de muestra en el Museo Sívori.
Base: U$S 200
Mostrar más